117 граждан Грузии и Южной Осетии попросили убежища в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

108 граждан Грузии и девять жителей Южной Осетии обратились за временным убежищем к миграционным властям Армении после начала военных действий в регионе, сообщил 1 октября начальник агентства миграции при министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), число лиц, перемещенных в результате югоосетинского конфликта, составило в целом 158 тысяч.

По словам Еганяна, многие из беженцев пожелали получить постоянное пристанище в Армении, сообщает "Газета.Ru".

"Всем заявителям будет предоставлен статус временно защищенных лиц, который дает также право на получение пристанища в Армении", - сказал Еганян, которого цитирует ИА "Новости-Армения".

По словам Еганяна, предполагалось, что количество заявок будет больше, однако поскольку острая фаза конфликта продлилась несколько дней, прогнозы не оправдались.

Напомним, примерно 30 тысяч пострадавших в результате конфликта приняла Россия. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта России с Грузией 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

30 августа в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: