Книга о тбилисских монументах, мемориалах и бюстах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первую в истории книгу о находящихся в столице Грузии монументах, мемориалах и бюстах выдающихся людей "Поэзия в камне" издает заместитель руководителя Службы культуры Тбилисской мэрии Бадри Кутателадзе. В интервью Прайм-Ньюс автор сообщил, что книга издается на грузинском, английском и русском языках и сейчас уже печатается в Братиславе. По словам Бадри Кутателадзе, работе над этой книгой он отдал 14 лет. В издании собраны фотоматериалы обо всех 220 тбилисских памятниках работы таких скульпторов, как Мераб Бердзенишвили, Элгуджа Амашукели, Феликс Ходорович, Эрнст Неизвестный, Георгий Джапаридзе, Джемал Бжалава, Георгий Шхвацабая, других известных мастеров. Последним из появившихся в Тбилиси памятников стал бюст выдающегося грузинского философа и гуманиста Мераба Мамардашвили работы Эрнста Неизвестного, в ноябре нынешнего года, установленный на площадке между Центральным телеграфом и зданием Конституционного суда Грузии на проспекте Руставели. А первым не только в Тбилиси, но и на всем Кавказе памятником стал скульптурный портрет царского наместника, фельдмаршала Михаила Воронцова работы Николая Пименова и Николая Крейтана, установленный еще в 1867 году.

Книга объемом 350 страниц издается тиражом 1500 экземпляров. Тематически разделы книги объединяют стихи, написанные самим Бадри Кутателадзе. Презентация книги состоится через три месяца. Издание "Поэзии в камне" осуществляется при финансовой поддержке Тбилисской мэрии и городского Сакребуло.

источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)