Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские дипломаты завтра, 30 августа, будут отозваны из России, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, так как Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией.

Таким образом, по его словам, исполнительная власть выполняет принятое вчера, 28 августа, постановление парламента Грузии "Об оккупации территории Грузии со стороны России", один из пунктов которого предусматривал разрыв дипломатических отношении с Россией. Такое решение было принято парламентом в связи с признанием 26 августа руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

"Это решение (разрыв дипотношений) не означает, что, например, контакты между МИД двух стран прекратятся окончательно. Такие встречи возможны на территории третьих стран", - цитирует Вашадзе "Интерфакс".

По словам представителя грузинского МИД, приостановка действия грузино-российского соглашения от 1992 года означает, что ни у Грузии в Российской Федерации, ни у РФ в Грузии не будет того большого представительства, которое проводит политическую работу.

"Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции, разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений", - отметил Вашадзе.

Страны будут представлены на уровне консула, вице-консула и техперсонала, передает агентство "Новости-Грузия". В ближайшие дни стороны согласуют сроки, которые будут даны сотрудникам посольств, чтобы покинуть страну пребывания.

Возможно, Грузию в России будет представлять посольство третьего государства, но пока такой выбор не сделан. Кроме того, по словам Вашадзе, в случае необходимости, внешнеполитические ведомства для проведения встреч и переговоров в подобных ситуациях могут назначать спецпредставителя и проводить встречи на территории третьих стран.

МИД Грузии подчеркивает, что консульская поддержка необходима, так как в обеих странах есть граждане как одной, так и другой страны, и гуманитарные вопросы должны решаться.

России из-за решения Грузии разорвать дипломатические отношения придется также закрыть свое посольство в Тбилиси, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ. "Когда прекращаются дипотношения, закрывается и посольство", - сказал собеседник агентства. По его словам, возможно в Тбилиси останется российский офис с консульским обслуживанием.

Между тем, российское посольство в Тбилиси пока не получало никаких официальных уведомлений от грузинской стороны по поводу разрыва дипломатических отношений, сообщил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко. "Пока никакой официальной информации на этот счет от грузинской стороны мы не получали, но такие сообщения идут", - сказал он.

Отметим, что МИД России еще до принятия этого решения правительством Грузии устами официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко заявил, что если между Россией и Грузией произойдет разрыв дипломатических отношений, ответственность будет лежать на грузинской стороне.

"Не имея такого канала (дипломатических отношений), мы будем испытывать трудности в доведении своих точек зрения друг до друга", - сказал Нестеренко. "Но, если это (разрыв дипотношений) произойдет, это будет не выбор России, и ответственность ляжет на грузинскую сторону", - подчеркнул он.

Отметим, что 27 августа глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила, что Грузия отзовет почти всех дипломатов из Москвы и оставит в посольстве только двух человек. Госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили заявил о том, что Грузия сведет межгосударственные отношения с Россией к минимуму. По его словам, Тбилиси намерен "серьезно сократить дипломатические отношения с Россией вплоть до консулов или посланников".

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили был отозван в Тбилиси для консультаций еще 10 июля. МИД Грузии принял это решение фоне осложнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, после того, как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.

В России работает в общей сложности 16 грузинских дипломатов и примерно столько же контрактных сотрудников.

Автор: