В Краснодарском крае на 3,5 года в колонии-поселении осужден журналист Рожков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 августа, суд в Краснодарском крае осудил журналиста Сергея Рожкова по части 1 статьи 318 УК РФ на 3,5 года в колонии-поселении за "применение насилия в отношении представителя власти".

Напомним, что, находясь в туапсинском изоляторе временного содержания Сергей Рожков, инвалид III группы, объявил голодовку в знак протеста против "абсурдного обвинения" и "необъективного правосудия".

Судебное рассмотрение дела Рожкова началось 15 августа. По словам друзей Рожкова, его адвокат Валентин Суконников почти не занимался поисками свидетелей и "вел себя крайне странно". Знакомые журналиста считают, что адвоката могли запугать.

На последнем заседании суда адвоката отстранили от обязанностей. Но сам Суконников настаивает на том, что он написал заявление, в котором отказался от статуса адвоката по состоянию здоровья. "Честно говоря, устал уже. Дело Сергея я хотел довести до конца, хотя там в любом случае будет обвинительный приговор. В деле все было обустроено хорошо, целая комбинация", – сказал бывший защитник журналиста в беседе с корреспондентом "Независимой газеты".

Друзья и коллеги Сергея Рожкова уже собрали средства на нового юриста: адвокат Юрий Бугаков изучает дело и собирается подавать кассационную жалобу, комментариев он пока не дает. Сторонники Рожкова также обратились в Москву – в Фонд защиты гласности и Центр экстремальной журналистики.

Депутат Государственной Думы Сергей Обухов (фракция КПРФ) сообщил "Новой газете", что в приговоре, вынесенном Рожкову, усматривает политические мотивы. "Мы знаем общественную деятельность Сергея Рожкова, его активную гражданскую позицию. Мы знаем об угрозах, которые ему поступали", - заявил депутат "Новой газете". 

А по мнению председателя организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяны Рудаковой, журналиста могли сознательно спровоцировали на неправомерные действия в адрес милиционеров. "Его, вероятно, довели до звериного состояния. Подобное случается в милиции довольно часто", – заявила она.

Напомним, туапсинский журналист Сергей Рожков был задержан 2 июня во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Далее он был помещен в ИВС г. Туапсе.

Первый раз Сергей Рожков был задержан 2 февраля дома у родственника. По словам Сергея, на него надели наручники, избили и бросили в багажник милицейских "Жигулей". Тут же был составлен протокол об административном правонарушении. Сергей был доставлен в отделение УВД г. Туапсе, после чего судья Кутаков вынес решение о трехдневном аресте.

Инспектор по связям со СМИ туапсинского УВД Александра Борисенко факты перевозки в багажнике, равно как и избиений Рожкова отрицала. По ее словам, он был задержан не дома у родственников, а на улице, а причиной стало "мелкое хулиганство, неуважение к обществу, сквернословие и сопротивление сотрудникам милиции". Несмотря на многократную просьбу корреспондента "Кавказского узла", назвать точное место задержания Борисенко не смогла.

После ареста журналист находился на лечении в отделении травматологии больницы г. Туапсе. Лечащий врач Рожкова Юрий Ильин пояснил родственникам, что у журналиста диагностируется сотрясение мозга. Кроме того, у него обширная гематома колена и жалобы на боли в печени, а также наблюдаются последствия сильного стресса.

По словам Рожкова, ночью 8 февраля в травматологическое отделение больницы приходили сотрудники милиции. Они принесли написанное заявление о том, что журналиста никто не бил, и он не имеет к милиционерам претензий. Подписывать это заявление Рожков отказался.

Выйдя из больницы, журналист подал в прокуратуру Туапсе заявление, в котором указал, что сотрудники милиции нарушили ряд статей Уголовного кодекса и Конституции РФ. В свою очередь, УВД г. Туапсе также подало заявление, в котором было указано, что Сергей Рожков применил насилие в отношении милиционеров.

"В возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции прокуратура отказала, а вот встречное заявление милиционеров удовлетворила, - говорит юрист общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Роман Веретенников. - Получается, что Сергей Рожков, будучи инвалидом 3-ей группы, применил насилие в отношении нескольких милиционеров. А они его пальцем не тронули".

Действия сотрудников УВД Рожков расценивает как факт преследования по политическим мотивам. Дело в том, что 2 декабря 2007 года наряду с выборами в Госдуму состоялся референдум по вопросу объединения Туапсе и Туапсинского района. Согласно официальным данным краевой избирательной комиссии, местные жители эту идею одобрили. Однако Рожков располагает избирательными протоколами, свидетельствующими об обратном. По его словам, объединение города и района - политическое решение, необходимое крупному бизнесу. Если вскроется факт фальсификации результатов референдума, их придется отменить. С этим фактом Сергей связывает свое избиение и арест.

Напомним, что 20 июня находящемуся в тюрьме Сергею Рожкову администрация учреждения запретила читать прессу.

Автор: