Грузия и Южная Осетия обменялись пленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Каралети, расположенном в 5 км к северу от Гори, вечером 24 августа состоялся обмен пленными грузинской и югоосетинской сторон, сообщили в штабе российских миротворческих сил в Южной Осетии.

Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия ранее заявил, что 12 грузинских пленных до сих пор удерживаются российскими войсками.

"При посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга югоосетинская сторона передала грузинской 5 пленных гражданских лиц и двух военнослужащих вооруженных сил Грузии, захваченных в плен в ходе боевых действий в селении Хетагурово", - уточнил источник.

В ответ грузинская сторона передала югоосетинской 5 человек, являющихся гражданскими лицами, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Интерфакса", между тем, в югоосетинском селе Хетагурово при участии верховного комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга прошла процедура передачи двух грузинских военнопленных.

Т.Хаммарберг после завершения процедуры передачи военнопленных заявил, что "надо обеспечить возможность вернуться домой всем гражданам, которые попали в плен в ходе конфликта".

Комиссар по правам человека Совета Европы, посетивший Южную Осетию, назвал то, что увидел в Цхинвали, "результатом безумия войны" и оскорблением человечества.

Напомним, что 22 августа российские и грузинские военные обменялись пленными у здания госпиталя в городе Гори. 17 грузин обменяли на 10 российских военнослужащих.

Ранее в результате переговоров между представителями властей Грузии и российскими военными были освобождены 63 мирных жителя грузинских сел Южной Осетии. Также 19 августа у села Игоети в 11:00 (10:00 мск) состоялся обмен пленными. Российская сторона передала 15 человек - 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала российской стороне пять человек, в том числе - двух летчиков с военного самолета, сбитого над Грузией.

Автор: