Кокойты отправил в отставку правительство Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство непризнанной республики. В республике введено чрезвычайное положение.

Отметим, что Эдуард Кокойты в последние дни принимает значимые решения. Так 15 августа он заявил, что грузинские села в Южной Осетии полностью зачищены, и больше грузин туда пускать не будут.

17 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что подписал ряд указов, в том числе о введении чрезвычайного положения и об отставке правительства.

Накануне Кокойты выдвинул югоосетинских министров обвинение в бездействии. Он раскритиковал правительство за затягивание вопросов по распределению гуманитарной помощи и неэффективное выполнение поручений.

По словам Кокойты, паралич правительства, и бездействие всех служб вынудило его «принять очень решительные меры», сообщает «Газета.Ru».

Как сообщает радио "Маяк", Кокойты решил создать чрезвычайную комиссию по ликвидации последствий грузинской агрессии.

Ранее "Кавказского узла" сообщал, что на 16 августа в Цхинвали было доставлено почти 599 т гуманитарных грузов.

Гуманитарная помощь для югоосетинский жителей идет непрерывным потоком. Каждый день из Северной Осетии в Цхинвали выходит колонна МЧС России с гуманитарными грузами.

В Цхинвали для проведения ремонтно-восстановительных работ также направляются девяносто специалистов Спецстроя, сообщили в федеральном оперативном штабе по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

Напомним также, что президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш 14 августа в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева подписали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.

Делегация Франции планирует в ближайшие дни представить на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Грузии, который основан на плане по урегулированию конфликта, предложенном президентом Франции Николя Саркози президентам России и Грузии и согласованном в Москве.

Обозначенные в плане принципы включают в себя, в том числе, отказ от использования силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации, вывод российских частей на линию, предшествующую началу боевых действий. Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее принял пять из шести пунктов условия. В шестой пункт (о статусе непризнанных республик) были внесены изменения.

Автор: