Грузия сообщила о массовых бомбежках своей территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии сообщает, что этой ночью несколько десятков российских бомбардировщиков совершили налет на территорию Грузии. Ударам российских ВВС подверглись Тбилиси Батуми, Поти и Зугдиди.

Ранее сообщалось, что сегодня ночью в ходе переговоров между миротворцами из России и грузинской стороной было достигнуто соглашение о недопустимости применения авиации в зоне конфликта.

Как говорится в заявлении МИД Грузии, которое приводит Reuters, "минувшей ночью по меньшей мере 50 российских бомбардировщиков одновременно действовали над Грузией".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили уточнил, что удары нанесены по пригородам Тбилиси, Батуми, Поти и Зугдиди. Количество жертв и масштабы разрушений пока уточняются.

Грузия Online сообщает, что сегодня утром российская авиация нанесла бомбовый удар по детскому лагерю "Патриот", расположенный в Зугдидском районе в селе Ганмухури.

В российском Минобороны сообщения о бомбардировках Грузии не комментируют. МВД Грузии опровергло распространенную им информацию о том, что российская авиация сбросила бомбы на территории военной базы в Коджори близ Тбилиси.

Министерство обороны Армении, между тем, опровергает заявления грузинских и азербайджанских СМИ о том, что авианалеты на грузинские авиабазы осуществлялись с российской 102-й военной авиабазы, дислоцирующегося на территории Армении.

Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении полковник Сейран Шахсуварян, на российской военной базе в Армении нет бомбардировщиков, а лишь легкие истребители, которые не в состоянии бомбить, передает "Газета.Ru".

По утверждению МВД Грузии, российские самолеты вчера, 10 августа, несколько раз бомбили военный аэродром на окраине Тбилиси. Несколько бомб упало на территорию близлежащего завода. Кроме того, по данным грузинских СМИ, утром того же дня были сброшены бомбы на территорию села Урта в Зугдидском районе, в котором, в частности, находится подразделение спецназа МВД Грузии.

Автор: