Неправительственные организации Абхазии возмущены действиями Грузии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители гражданского общества Абхазии считают возмутительными действия Грузии, когда "югоосетинский народ фактически стал мишенью для массированной атаки со стороны грузинских войск". Об этом говорится в заявлении представителей неправительственных организаций Абхазии, распространенном вечером 8 августа.

По мнению подписантов заявления, в данном случае "нарушены все предыдущие договоренности, попраны принципы международного и гуманитарного права".

Авторы документа указывают, что "вопреки заявлениям о приверженности исключительно мирным способам урегулирования конфликта руководство Грузии приняло вероломное решение о начале военных действий против народа Южной Осетии". Убиты и ранены десятки, а может быть и сотни мирных граждан, разрушены больницы, школы, жилые кварталы Цхинвали. Варварский обстрел мирных жителей свидетельствует о грубейшем нарушении Грузией прав человека, о тяжелейшей гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, - отмечают представители НПО.

Как отмечается в заявлении, "трудно назвать спонтанными действия Грузии в последние сутки, они являются последовательным воплощением планов Тбилиси по разрушению существующих переговорного и миротворческого форматов". "О намерении Грузии сломать эти форматы, открыто говорил госминистр Грузии Т. Якобашвили в своих недавних интервью", - напоминают авторы заявления.
 
Как омтечается в документе, "постоянно заявляя о приверженности мирному урегулированию, Грузия фактически вводит в заблуждение мировое сообщество". "Очевидно, что Тбилиси избрал путь силового разрешения конфликтов. В этом свете "мирные" предложения Саакашвили о политическом урегулировании воспринимаются в Южной Осетии и Абхазии как очередная уловка для маскировки отнюдь не мирных намерений", - считают авторы заявления.

"Нас не может не беспокоить, что при наличии столь пристального внимания международного сообщества к нашему региону, после визитов высокопоставленных чиновников ведущих мировых держав в Тбилиси, Грузия сочла возможным вновь использовать военную силу для достижения своих целей. Это говорит о том, что слишком часто Тбилиси удается уходить от ответственности за преступные действия, дестабилизирующие ситуацию на Кавказе и ставящие под угрозу жизни тысяч людей", - заявляют представители НПО Абхазии.

В сложившейся ситуации гражданское общество Абхазии ожидает от международного сообщества, от всех стран и организаций, вовлеченных в процесс урегулирования, принципиальной оценки действий Грузии. "Мы считаем, что международное сообщество в состоянии и обязано использовать все рычаги для того, чтобы остановить грузинскую агрессию", - заявляют они.

Под заявлением стоят подписи Арды Инал Ипа, Лианы Кварчелия, Асиды Шакрыл, Ираклия Хинтба из Центр Гуманитарных Программ, Елена Кобахия, Аида Ладария - из Сухумского Дома юношества, Мананы Гургулия, Дианы Керселян, Марты Тужба из Сухумского Медиа-Клуба;  Алхаса Тхагушева, Алены Кувичко из Ассоциации "Инва-Содействие"; Нателлы Акаба, Мариетты Топчьян, Беллы Турцевой - из Ассоциации Женщин Абхазии; Ирины Агрба из Гагрского Центра по развитию гражданских инициатив, Риты Ажиба - из Молодежной Инициативы Ткуарчала;  Селмы Зантария - из Очамчирского Дома юношества; Натальи Агрба - Молодежного Центра г. Пицунда; Юлии Гумба - Ассоциации Женщин-предпринимателей.

Напомним, что ранее Движение "Матери Абхазии за Мир и Социальную Справедливость" выразило глубокую обеспокоенность и возмущение вероломным нападением грузинских военных на мирное население Южной Осетии".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 13.00 мск 8 августа движение матерей, объединяющее матерей погибших в грузино-абхазской войне, провело в Сухуми митинг в поддержку Южной Осетии. Матери потребовали заставить стороны сесть за стол переговоров.

Отметим, что жители Абхазии, с которыми поговорила корреспондент "Кавказского узла", называют военные действия в Южной Осетии трагедией. По мнению некоторых из них, Россия могла бы более активно защитить своих граждан в соседней республике.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. По словам президента республики Эдуард Кокойты, жертвами нападения грузинских войск на Южную Осетию стали свыше 1400 человек. В Цхинвали в результате огня с грузинской стороны погибли также 12 российских миротворцев, 150 ранены. Есть жертвы и у грузинской стороны.

Международное общество "Мемориал" выступило с заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, и восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены.

Автор: