"Мемориал" призывает остановить войну в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия как участник ОБСЕ несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, и восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств, поэтому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Об этом говорится в заявлении Международного общества "Мемориал", поступившего в адрес "Кавказского узла".

Напомним, что сегодня ночью начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями.  В столице Южной Осетии оценивают численность погибших "в тысячи человек". Есть жертвы и среди российских миротворцев - 10 погибших, около 30 ранены. В больницы столицы Северной Осетии поступило восемь раненых из зоны конфликта, всего на территорию Северной Осетии вывезено 16 раненых.

"Путь переговоров долог и труден, но только так можно достигнуть прочного мира. История конфликтов на Кавказе в последние годы составляет длинную цепь ошибок и преступлений. Мы призываем не забывать эту историю", - говорится в заявлении организации.

В документе отмечается, что в ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. В Грузии объявлена мобилизация, а официальные лица заявляют об осуществлении "конституционных мер по наведению мира и правопорядка", вплоть до успешного окончания которых никакие переговоры невозможны.

"Мемориал" напоминает о словах о войне до победного конца и об отказе от переговоров в России в 1994 году, когда "молниеносная операция" по наведению конституционного порядка в Чечне переросла в затяжную первую чеченскую войну. Подобное же произошло и в 1999 году, в начале "второй чеченской".

"Сомнительная военная победа стоила нашей стране отказа от демократии", - утверждается в заявлении, в котором отмечается, что едва ли не первой жертвой войны, начатой в ночь с 7 на 8 августа, может стать сама Грузия, - как демократическое государство и как ответственный член мирового сообщества.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о намерении отправить в зону конфликта спецпредставителя ОБСЕ объявили сегодня представители Финляндии, глава МИД которой председательствует в организации в этом году.

Сегодня также стало известно, что Совет Безопасности ООН вновь соберется сегодня на заседание для обсуждения ситуации в Южной Осетии. Как ожидается, заседание Совбеза состоится по просьбе грузинской стороны в 15:00 по местному времени (23:00 мск).

Автор: