Правозащитники обвиняют армянскую прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Десятки свидетелей видели, как телохранители президента Армении стали избивать Погоса Погосяна еще на террасе кафе "Арагаст", однако боязнь последствий привело к тому, что следствие осталось без показаний очевидцев", - говорится в заявлении от 20 декабря американской правозащитной организации Human Rights Watch.

25 сентября этого года гражданин Грузии Погосян умер в результате избиения охранниками президента Роберта Кочаряна в ереванском кафе "Арагаст". Правозащитники отмечают, что хотя Генеральная прокуратура сразу же возбудила уголовное дело, после двух месяцев следствия "сотруднику службы безопасности Агамалу Арутюняну было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве - преступлении, предусматривающем максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Никто больше не был привлечен к уголовной ответственности".

Между тем правозащитники из Human Rights Watch, которые провели расследование сразу после совершения преступления, утверждают, что Погосян был забит до смерти группой сотрудников службы безопасности, которые также набросились и на двух знакомых погибшего, пытавшихся ему помочь.

"В Армении, несмотря на все заявления властей о своей приверженности к демократии, на деле давно построено военно-полицейское государство", - так прокомментировали заявление корреспонденту "ПРИМЫ" в Хельсинской ассоциации Армении, которая по просьбе Human Rights Watch распространила ее пресс-релиз в республике.

В настоящий момент следствие по делу об убийстве Погосяна закончено и дело передано в суд первой инстанции районов Центр и Норк-Мараш Eревана. В ходе следствия было допрошено 50 свидетелей, из них 31 вызван в суд. Дата начала суда пока неизвестна.

источник: ИА "ПРИМА"