Россия не претендует на транспортную монополию в регионе Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия не претендует на транспортную монополию в регионе Каспийского моря и не имеет ничего против идеи многовариантности трубопроводов как таковой, поскольку понимает, что с течением времени потребность в новой трубопроводной инфраструктуре будет возрастать вместе с ростом нефтедобычи. Об этом в субботу в Тегеране в интервью заявил спецпредставитель президента России по Каспию, заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный, принимающий участие в работе 1X Международного семинара по проблемам Каспийского региона.

"Мы убеждены, что истинная многовариантность предполагает не простое увеличение числа трубопроводов, а повышение эффективности транспортировки, так как трубопровод не обязательно является более эффективным только потому, что у него западное, а скажем, не северное или южное направление", - сказал Калюжный. Поэтому, отметил он, неизбежно возникает вопрос, "следует ли вкладывать большие деньги в новые трубопроводы, в то время как намного менее капиталоемкой модернизации уже существующих трубопроводов будет достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос на длительную перспективу". По мнению России, подчеркнул Виктор Калюжный, вопрос трубопроводных маршрутов не должен быть политизирован, а их выбор должен определяться экономическими потребностями и коммерческой жизнеспособностью проектов, гарантиями их физической и экологической безопасности.

источник: НИС "Страна.Ru"