Грузия намерена штрафовать компании, работающие без ее согласия в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии одобрил 15 июля проект изменений в Кодекс административных правонарушений, которые подразумевают штрафы в крупных размерах для компаний, незаконно действующих в сфере вещания и электрокоммуникаций на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что в июне Комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) приняла решение о применении штрафа к российскому оператору мобильной связи ОАО "Мегафон" в связи с незаконной деятельностью на территории Южной Осетии.

Изменения в административное законодательство направлены на недопущение работы тех компаний, которые ведут свою деятельность на конфликтных территориях без официального согласия Тбилиси.

Согласно вносимым изменениям в Кодекс, незаконно действующая на этих территориях компания на первом этапе будет оштрафована на сумму GEL 50 000 (около USD 36 000), а в случае повторения подобных действий штраф будет составлять уже GEL 500 000 (около USD 360 000), сообщает интернет-портал "Новый регион".

Размеры штрафа за незаконную деятельность в сфере вещания и электрокоммуникаций будут составлять 1 миллион лари (720 тысяч долларов), если подобное нарушение компания повторит в третий раз, передает агентство "Интерфакс".

Отметим, что размер штрафа, который предстоит выплатить "Мегафону" составляет 5 тысяч лари - эквивалент в грузинской валюте около 3,5 тысячи долларов. Мобильный оператор должен также незамедлительно прекратить незаконную деятельность в Грузии. Одновременно материалы на предмет возбуждения уголовного дела переданы в грузинскую Генпрокуратуру.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель общественного союза "Мы сами", эксперт-конфликтолог Паата Давитая в январе 2006 года заявил, что функционирующие на территории Абхазии местные компании мобильной связи работают  на основе лицензии, выданной грузинской стороной.

Автор: