Власти Британии осудили заявление о причастности спецслужб к убийству Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в британской прессе появилось заявление представителя канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна, в котором осуждаются недавние высказывания сотрудников британской контрразведки в эфире BBC по поводу причастности российских властей к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Напомним, что 8 июля официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин заявил, что российские следователи не располагают информацией о причастности к убийству Александра Литвиненко спецслужб.

"Относительно истории, произошедшей на этой неделе, могу сказать, что никто из сотрудников контрразведки и должностных лиц служб безопасности не уполномочен комментировать или предоставлять какие-либо сведения по делу Литвиненко, - цитирует издание авторитетной газете Financial Times представителя Даунинг-стрит. - Это является частью нашей давней политики - не комментировать вопросы, связанные с разведкой".

По словам представителя канцелярии британского премьера, позиция Лондона в отношении расследования убийства Литвиненко остается прежней. "Полиция и Королевская прокурорская служба идентифицировали человека, который, как они считают, должен предстать перед судом по обвинению в этом убийстве", - сказал представитель канцелярии, намекая на требования британской стороны экстрадировать Андрея Лугового, обвиняемого ею в убийстве Литвиненко.

Сюжет британской телерадиокорпорации ВВС о «деле Литвиненко», показанный в программе Newsnight, рассказывает о «государственном следе» в загадочной смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко и, якобы имевшем место в прошлом году, покушении на жизнь известного российского бизнесмена Бориса Березовского.

Высокопоставленный сотрудник MI5 (британской контрразведки) заявил тогда, что в деле Литвиненко существуют "явные признаки вмешательства государственных структур".

По мнению посла России в Великобритании Юрия Федотова, британская сторона видит в деле убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко излишний политический подтекст.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае руководство ФСБ России заявляло о готовности сотрудничать со спецслужбами Великобритании по "делу Литвиненко", при условии извинений Лондона за обвинения в адрес российских спецслужб.

Экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210. Основным подозреваемым в убийстве Литвиненко в Великобритании считают бизнесмена и депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Автор: