Посол Грузии улетел из Москвы для консультаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили сегодня вылетел в Тбилиси для консультаций. Как заявил перед вылетом дипломат, на такие действия официальные власти Грузии вынудила политика России и последние события в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как объявила 10 июля на брифинге министр иностранных дел Грузии Екатерина ТкешелашвилиГрузия отзывает своего посла из Российской Федерации в связи с последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и действиями России.

"Российские самолеты, нарушив воздушное пространство Грузии, в течение одного часа находились на территории Грузии. Последнее заявление МИД России о том, что эти действия были направлены против тех акций, которые могли быть предприняты грузинской стороной, не оставляет нам других возможностей, кроме тех решений, которые грузинская сторона предприняла", - сказал посол Кицмаришвили в эфире телеканала "Вести-24" перед вылетом.

Политолог, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе назвал сегодня "большевицким" заявление МИД РФ от 9 июля о признании российской стороной нарушения грузинского воздушного пространства, что стало причиной отзыва посла.

Как заявил Абашидзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия", отзыв посла считается "демаршем" на дипломатическом языке и указывает, что ситуация "очень обострилась".

"Действия России неприемлемы с точки зрения международного права, и международное сообщество должно соответствующим образом отреагировать на это", - отметил политолог.

Он не исключает развития событий в направлении к еще большей эскалации. "Наш главный рычаг - международное право и международное сообщество. Мы не можем начать войну против России, нам надо говорить с ней на дипломатическом языке" - сказал Зураб Абашидзе.

Министерство иностранных дел Грузии называет "опасной военной агрессией" заявление МИД России о признании российской стороной полетов своих самолетов над Южной Осетией.

"Циничная агрессия России в отношении неотъемлемых частей Грузии перешла в неприкрытую и крайнее опасную военную агрессию", - заявляет МИД Грузии, - Если Россия до этого упорно опровергала свои действия, сейчас незаконный, безответственный и деструктивный акт осуществлен абсолютно открыто и неприкрыто".

Депутаты парламента Грузии, в свою очередь, начали работу над проектом специального заявления в ответ на признание российским МИД факта нарушения воздушной границы Грузии.

"Признание нарушения воздушного пространства Грузии является продолжением официального выхода России из соглашения 1996 года. Россия официально подтвердила, что решение о выходе из этого договора было продиктовано не гуманитарными причинами, а желанием выйти из тех военных санкций, которые предусмотрены в этом соглашении", - заявил в ходе сегодняшнего внеочередного заседания парламента его председатель Давид Бакрадзе.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного  пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений.

Комментируя сообщение российского МИД о том, что российские военные самолеты пролетали над непризнанной республикой Южная Осетия с целью недопущения военных действий, Ткешелашвили заявила, что вызывает своего посла в России для консультаций.

10 июля Чрезвычайный и Полномочный посланник России в Грузии Александр Смага был вызван в МИД Грузии, где ему была передана нота протеста в связи с нарушением российскими военными самолетами воздушного пространства Грузии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", МИД России 10 июля официально подтвердил факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии. МИД РФ заявляет, что существовала опасность прямого вторжения грузинских войск с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.

Отметим, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что визит в Грузию госсекретаря США Кондолизы Райс сделает политику Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии более агрессивной.

"Я не сомневаюсь, что позиция США по грузино-абхазскому и грузино-южноосетинскому конфликтам только развязывает руки Грузии и приведет к дальнейшему обострению ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии", - сказал лидер Южной Осетии.

Как сообщило МВД Южной Южной, 10 июля ночью грузинская сторона дважды обстреляла пост МВД Южной Осетии в районе населенного пункта Авневи (к западу от Цхинвали). Пострадавших нет.

В ночь на 8 июля в Южной Осетии были задержаны четверо военнослужащих ВС Грузии. Впоследствии они были допрошены и освобождены. Незадолго до этого, президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании совета национальной безопасности Грузии потребовал от МВД Грузии начать операцию по освобождению грузинских военных.

В Южной Осетии продолжает сохраняться напряженная обстановка после обстрела Цхинвала с грузинской стороны в ночь на 4 июля. Тогда обстрелу были подвергнуты также села Убиати и Дмениси, что вынудило Южную Осетию объявить о всеобщей мобилизации. В Грузии утверждают, что ночную стрельбу начала югоосетинская сторона, а действия грузинской стороны носили исключительно ответный и вынужденный характер.

Автор: