Правительство Чечни объявило открытый конкурс на право пользования недрами 22 месторождений нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чеченской Республики и Министерство природных ресурсов Чечни объявили открытый конкурс на право пользования недрами всех 22 месторождений нефти, находящихся на территории региона, сообщили в правительстве Чечни. Итоги конкурса будут подведены к 10 января 2002 г., а победителями будут признаны те предприятия, которые предоставят Министерству природных ресурсов ЧР лучшие технико-экономические предложения по использованию нефтяных месторождений. По подсчетам экспертов, количество сосредоточенных в этих месторождениях запасов "черного золота" составляет не менее 56 млн. тонн.

В настоящий момент нефтедобычей в республике занимается созданная в конце 2000 г. компания "Грознефтегаз". Оператором добычи является государственная компания "Роснефть", которой принадлежит 51% акций "Грознефтегаза". Остальные акции находятся у правительства Чеченской Республики. Однако "Грознефтегаз" имеет лишь временную лицензию на добычу нефти, срок действия которой истекает в начале декабря, в связи с чем и было принято решение об учреждении открытого конкурса.

Сейчас в Чечне добывается свыше 3 тыс. тонн нефти в сутки. К концу года объем добычи увеличится до 5 тыс. тонн. Нет больше и проблем с горящими нефтяными скважинами - последняя их них затушена еще в сентябре с.г. Добываемая в Чечне нефть идет на экспорт, а вырученные деньги поступают на восстановление республики.

источник: Росинформцентр