Давитая: Абхазия готовится штурмовать Кодорское ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат грузинского парламента, лидер движения "Мы Сами" Паата Давитая сегодня заявил грузинским журналистам, что "три отряда абхазских сепаратистов готовы к штурму Кодорского ущелья Грузии".

Давитая сообщил, что ему стало известно об этом от его источников в Абхазии. "Боевики расквартированы в селе Мерхеули. И там идет усиленная подготовка к штурму Кодори", - подчеркнул депутат.

По словам депутата, все три отряда были подготовлены бывшим советником по военным вопросам главы Аджарии Аслана Абашидзе генералом Неткачевым, который руководил незаконными военизированными формированиями "бабуинов" (сторонников Абашидзе) и взрывом мостов, между Абхазией и Грузией 4 мая 2004 года.

Между тем, министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили назвала информацию о том, что абхазская сторона собирается штурмовать Кодорское ущелье, сплетнями.

По словам главы МИД Грузии, на данном этапе нет подтвержденной информации по этому поводу, хотя и очевидно, что в обеих зонах конфликта целенаправленно продолжается нагнетание напряженности.

По словам министра, существует сторона, которая не заинтересована в том чтобы на этих территориях наступил мир и желает доказать мировому сообществу, что Грузия из-за своих конфликтов не готова к интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Слова Давитая и Ткешелашвили звучат в контексте заявления президента Абхазии Сергея Багапша о том, что Абхазия прерывает все контакты с Грузией из-за последних терактов на территории республики.

"Абхазия прекращает все контакты с Грузией из-за политики Тбилиси государственного терроризма", - заявил Багапш по окончании совещания, которое он провел в Гальском районе республики. "Теракты в Гаграх, Сухуми и Гале - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - подчеркнул он.

Напомним, что в результате взрыва в районе Сухумского центрального рынка 30 июня ранения различной степени тяжести получили шесть человек. Четверо из них госпитализированы. Среди пострадавших детей нет. Всего произошло два взрыва. В результате первого никто не пострадал.

29 июня, в 8.10 мск в Гагре также произошло два взрыва, в результате чего ранено шесть жительниц этого курортного города. Пятерых после оказания медицинской помощи отпустили домой, а жительница города Гагры, получившая ранение в глаз, госпитализирована в Сочи.

В соответствии с решением Совета Безопасности Абхазии, принятым 30 июня, с 1 июля временно запрещено пересечение границы с Грузией по реке Ингур вплоть до особого распоряжения. По предположениям экспертов, граница будет закрыта до конца курортного сезона.

Автор: