В Чечне в перестрелке убит военный и местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на сегодня в Веденском районе Чечни в результате обстрела убиты военнослужащий батальона «Юг» внутренних войск МВД России и местный житель. Об инциденте журналистам сообщили в правоохранительных органах республики.

«Сегодня около 01:00 в населенном пункте Элистанжи было обстреляно поселковое отделение милиции. По нападавшим открывался ответный огонь, перестрелка длилась 15-20 минут», - сообщил источник в МВД.

Это уже второе вооруженное столкновение в Веденском районе Чечни за два дня. В пятницу, 27 июня, здесь произошла перестрелка милиционеров с участниками незаконного вооруженного формирования. Четыре милиционера погибли, четверо ранены, убиты два боевика. При этом жители Веденского района полагают, что число погибших в боестолкновении в Чечне может быть больше официально признанного.

Кроме того, в лесном массиве близ населенного пункта Рошни-Чу в Чеченской Республике два офицера милиции и двое местных жителей были убиты неизвестными 28 июня.

По информации МВД, в сегодняшнем инциденте один из военнослужащих батальона "Юг" также получил ранение.

«В результате обстрела погибли заместитель командира роты батальона «Юг» и житель Элистанжи. Еще один сотрудник батальона «Юг» был ранен», - рассказал агентству ИТАР-ТАСС источник в МВД.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ходе боестолкновения в Веденском районе Чечни 21 июня были убиты три участника вооруженных формирований. Убитыми оказались уроженцы села Махкеты Юсуп Дичилаев и Ислам Темишев, а также житель Дагестана Мавсур Болатов.

Жители Веденского и Ножай-Юртовского районов Чечни говорят о том, что в последние дни туда были стянуты значительные силы, в том числе спецподразделения МВД России и Чечни.

Напомним, что в конце минувшей недели, 18 июня, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости проведения на юге республики масштабной войсковой операции.

Московский эксперт, обозреватель журнала "Russian Profile" Дмитрий Бабич уверен, что сейчас для жителей Чеченской Республики вопрос безопасности остается основным, так как люди не защищены не только от вооруженных вылазок различных группировок, но и от произвола местной власти.

Автор: