Нагорный Карабах ищет поддержки в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не ставим перед собой военных задач и не собираемся идти войной на Азербайджан, но в случае агрессии со стороны этой республики Нагорный Карабах сможет дать отпор", - заявил в среду в Москве президент самопровозглашенной Республики Нагорный Карабах Аркадий Гукасян. Однако, добавил он, "очень надеюсь все же, что Азербайджан этого не сделает". При этом Гукасян отметил, что позиция карабахской стороны "конструктивна". "Мы готовы обсуждать вопрос и о статусе Карабаха, и проблему беженцев, и другие, связанные с этим вопросы", - подчеркнул он.

В то же время президент исключил возможность автономии Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. "Можно с уверенностью говорить, что Нагорный Карабах состоялся как государство: есть президент, парламент, правительство, армия". Поэтому, по его словам, возможна лишь "конфедерация" или "установление равносубъектных отношений с Азербайджаном". В Москву, передает РИА "Новости", Гукасян приехал для переговоров по вопросам карабахского урегулирования. Россия, отметил он, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) всегда играла ведущую роль в этом процессе.

источник: Национальная Служба Новостей