Завершаются переговоры по вопросу создания грузино-российского АО "Грузросгазпром"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для обсуждения деталей проекта грузино-российского АО "Грузросгазпром" с руководством "Газпрома" в Москву прибыла рабочая группа Грузинской международной газовой корпорации во главе с президентом Алеко Гоциридзе. Разговоры о создании такого АО ведутся еще с 1995 года. По предварительной договоренности сторон, 51% акций АО будет передано грузинской стороне. Экспертам "Газпрома" совместно с грузинскими специалистами предстоит оценить стоимость имущества грузинской Международной газовой корпорации, которое будет внесено в уставный капитал СП.

В 1996 году была создана Грузинская компания по транспортировке природного газа, которая в апреле 1997 года была преобразована в АО "Грузинская международная газовая корпорация" (100% акций принадлежат государству). На баланс корпорации переданы все магистральные газопроводы на территории Грузии протяженностью свыше 1939 км, компрессорные и газораспределительные станции, а также предприятия установки и транспорта.

источник: ИД "Коммерсантъ"