В столице Дагестана 58 детей заразились гепатитом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из микрорайонов столицы Дагестана 58 детей госпитализированы с диагнозом "гепатит А". По предварительной информации, заражение произошло из-за некачественной питьевой воды.

Как сообщил сегодня министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев, по состоянию на утро 14 мая, зафиксировано 58 заболевших детей.  Все они госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Все дети проживают в микрорайоне "Сепараторный". По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеоноры Омариевой, по предварительным данным предполагаемый путь передачи инфекции является контактно-бытовым.

"В дачном микрорайоне "Сепараторный" г. Махачкалы проживают около 4500 человек, из которых 900 - дети до 17 лет, - сообщила Омариева. - Здесь местное население не обеспечено водопроводной питьевой водой, отсутствует канализация, много мусорных свалок".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в качестве первоочередных мер на заседании правительства Дагестана, было принято решение организовать подвоз качественной питьевой воды в микрорайон "Сепараторный", обеспечить вывоз мусора и провести санитарную обработку водозаборов - колодцев.

15 мая в управлении Роспотребнадзора руководитель управления Элеонора Омариева доложит подробную обстановку, и меры, принимаемые для ликвидации угрозы распространения болезни.

В марте 2007 года в Хасавюртовском районе Дагестана 11 человек были также госпитализированы с диагнозом "вирусный гепатит А". По данным эпидемиологического расследования, источником инфекции послужила женщина, имевшая контакт с больными гепатитом А.

Автор: