Армения просит ООН помочь изучить распространяемые в Интернете кадры беспорядков в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сегодня попросил руководителя ереванского представительства ООН Консуэлу Видал содействовать проведению международной экспертизы кадров о событиях 1 марта в Ереване, размещенных на многих сайтах Интернета.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Сона Трузян.

"Прокурор обратился с тем, чтобы международные эксперты определили подлинность этих кадров, в частности, смонтированы они или нет", - сказала Трузян.

По словам Соны Трузян, правоохранительные органы Армении считают, что показываемые в Интернете кадры о событиях в Ереване, являются смонтированными и снятыми в разное время.

Напомним, что массовыми протестами и уличными беспорядками обернулись результаты прошедших в Армении выборов президента. В ходе разгона оппозиционного митинга была задействована армия и применялись резиновые пули. Столкновения с демонстрантами привели к человеческим жертвам.

Введенное 1 марта в Ереване чрезвычайное положение несколько снизило накалившееся до предела противостояние властей и сторонников оппозиции и было частично отменено 10 марта. В настоящее время за участие в массовых беспорядках в Ереване предъявлено обвинение 59 гражданам.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным ЦИК Армении, 52,82 процентами голосов на выборах 19 февраля президентом Армении был избран Серж Саркисян. Основным его соперником, вышедшим на второе место (21,5% голосов), был первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Автор: