На посту милиции в Чечне убиты бойцы батальона "Восток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые 14 апреля в перестрелке на милицейском посту двое вооруженных людей оказались военнослужащими батальона спецназа ГРУ "Восток". Ранее сообщалось, что сотрудники милиции застрелили двух боевиков.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в правоохранительных органах республики, спецназовцы не выполнили требование сотрудников милиции и открыли по ним стрельбу.

"На КПП у села Комсомольское Гудермесского района были убиты не боевики, а военнослужащие батальона спецназа "Восток". Милиционеры, дежурившие на КПП,  остановили автомашину, в которой как позже выяснилось, находились военнослужащие батальона спецназа "Восток" для обычной проверки. На требование предъявить документы находившиеся в машине лица ответили категорическим отказом, после чего открыли по посту стрельбу из автоматического оружия", - сказал собеседник.

"Милиционеры вынуждены были открыть ответный огонь. В ходе непродолжительной перестрелки оба спецназовца были убиты, - говорит он. По факту произошедшего вчера в Гудермесском районе инцидента возбуждено уголовное дело по статье  105 (убийство) Уголовного Кодекса Российской Федерации".

14 апреля в Гудермесском районе произошел еще один инцидент, связанный с военнослужащими спецподразделения "Восток", которым командует бывший полевой командир, а ныне подполковник российской армии и Герой России Сулим Ямадаев. В городе Гудермес колонна автомашин с "ямадаевцами" не уступила дорогу кортежу президента Чечни Рамзана Кадырова, в результате чего произошел серьезный конфликт со стрельбой. В настоящее время в Гудермесе сохраняется напряженная обстановка.

Согласно некоторым данным, база батальона "Восток", расположенная на окраине Гудермесе блокирована "кадыровцами". В самом Гудермесе улицы патрулируются усиленными нарядами милиции и военных. Жители республики всерьез опасаются, что вчерашний инцидент может привести к серьезным вооруженным столкновениям между сотрудниками местных силовых структур и "ямадаевцами", подчиняющимися командованию российской военной группировки.

Автор: