В Ингушетии после убийства Яндиева судей будут усиленно охранять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии с понедельника, 14 апреля, будут предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности членов Верховного суда Ингушетии, городских и районных судей.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Верховного суда Ингушетии, это будет сделано в связи с совершенным сегодня убийством заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Хасана Яндиева.

Представитель Верховного суда Ингушетии подчеркнул, что, согласно предварительной информации, Яндиев "был убит снайперским выстрелом в спину". "При этом пуля попала в сердце. Согласно предварительным данным, стреляли из оружия с глушителем", - сообщил он.

По словам представителя Верховного суда, "очевидно, за Хасаном Яндиевым следили. Он в выходной день выехал без водителя, и убийцы, очевидно, выследили его маршрут движения".

Напомним, в Карабулаке прошли похороны убитого заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Хасана Яндиева, машину которого сегодня расстрелял неизвестный.

Как сообщает НТВ, правоохранительные органы начали расследование убийства Хасана Яндиева. В республике действует план «Перехват». Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: «Убийство» и «Незаконное хранение оружия».

Следователи связывают убийство Яндиева с его профессиональной деятельностью. По данным источника в правоохранительных органах, это основная версия, так как судья занимался рассмотрением антикоррупционных дел и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении боевиков.

Сайт Ингушетия.Ru, между тем, комментируя убийство Яндиева, отмечает, что пока власти и правоохранительные органы Ингушетии занимаются преследованием оппозиции, в республике гремят взрывы, совершаются нападения, гибнут люди.

Сайт пишет, что если такие же силы, которые направлены на борьбу с оппозицией, были бы брошены на расследование почти ежедневных вооружённых нападений, убийств и покушений, то можно было бы достичь каких-то реальных результатов, установить и привлечь виновных к ответственности.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 2 апреля в Ингушетии в результате неосторожного обращения с оружием был ранен замминистра внутренних дел республики Михаил Магер.

31 марта в Назрани неизвестные бросили во двор дома заместителя министра культуры республики взрывное устройство. Пострадавших нет, взрывом повреждена только легковая автомашина ВАЗ-2109.

10 февраля совершено покушение на руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Ингушетии Ибрагима Могушкова. Неизвестные ночью бросили в его дом гранату.

А несколькими днями ранее в Назрани неизвестные из автоматического оружия и гранатомета обстреляли дом начальника охраны президента Ингушетии Мурата Зязикова.

С начала апреля в этой Ингушетии также произошло несколько нападений на сотрудников милиции. Так, в ночь с 11 на 12 апреля в городе Малгобеке велась активная перестрелка. В результате нападения неизвестных на легковой автомобиль погиб сотрудник милиции.

Предыдущее нападение на сотрудников милиции в Ингушетии имело место 9 апреля. Тогда в результате подрыва служебного автомобиля в городе Назрань тяжело ранен один из сотрудников УБОП при МВД Ингушетии.

7 апреля в городе Малгобек был взорван легковой автомобиль, принадлежавший оперуполномоченному местного РУВД.  Жертв и пострадавших при взрыве не было.

В тот же день взрывное устройство неустановленного образца сработало в муниципальном округе Насыр-Кортовский города Назрань. В результате взрыва также никто не пострадал. Взрывное устройство мощностью до 0,5 кг в тротиловом эквиваленте было заложено вблизи моста через реку Назранка. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 0,5 м и глубиной 30 см.

5 апреля неизвестные обстреляли колонну сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. Двое милиционеров получили ранения. Обстрел велся из гранатометов и автоматов. Инцидент имел место примерно в 20.30 мск.

По мнению исследователя из международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяны Локшиной, Ингушетия является самым ярким очагом напряженности на Северном Кавказе.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику событий.

Автор: