Серж Саркисян представил членам правительства нового премьер-министра Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля состоялось заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Тигран Саркисян. До начала заседания президент Серж Саркисян представил членам правительства новоназначенного премьер-министра Тиграна Саркисяна, а также выразил благодарность членам правительства за совместную работу в течение года.

В ответ премьер-министр Тигран Саркисян поблагодарил президента за оказанное ему доверие: "Для любого государственного деятеля счастье служить своему народу".

"В тоже время я хорошо осознаю, что это большая ответственность. Мы работали вместе в течение 10 лет, и я постоянно чувствовал поддержку президента и правительства. Уверен, что эта атмосфера сохранится. Я был строгим и требовательным руководителем Центрального банка и это продолжится", - сказал Тигран Саркисян.

Обращаясь к членам правительства, премьер-министр заявил, что является сторонником командной работы. Он выразил надежду, что только совместными усилиями возможно осуществление программ.

Комментируя назначение нового премьера, депутат Национального Собрания Армении от фракции "Наследие" Степан Сафарян отметил, что во время обсуждений в парламенте Тигран Саркисян был всегда открытым.

Вместе с тем, Сафарян заявил: "Я опасаюсь, что мы в очередной раз будем иметь безответственное правительство, так как Тигран Саркисян не является членом нынешней политической команды и он не настолько сильный человек, чтобы требовать ответственности от остальных".

Серж Саркисян распустил правительство и объявил о назначении новым премьером Тиграна Саркисяна 9 апреля после окончания церемонии инаугурации.

Параллельно с инаугурацией Сержа Саркисяна прошла акция протеста ереванцев, посвященная поминовению погибших 1 марта, которую попыталась разогнать полиция.

В акции протеста у зданий армянских посольств 9 апреля прошли в Киеве, в Москве, Брюсселе, в районе "Маленькая Армения" Лос-Анджелеса, в городе Апаран Аргацонтской области прошло шествие, акции поминовения прошли в городах: Горисе, Мегри, Сисиане, в ряде населенных пунктов Ширакской области, было организованы пикеты у посольств стран Евросоюза в Ереване.

Вечером 9 апреля на площади Республики в Ереване прошел праздничный концерт, посвященный вступлению в должность Сержа Саркисяна. На нем время от времени сопровождался скандированием отдельных групп людей: "Сержик, уходи! Левон - президент!".

10 апреля в центре столицы Армении на площади Республики собрались 800-1000 человек в знак протеста против того, что праздничное шоу воздушных шаров проводится в 40-й день кончины жертв беспорядков 1 марта.

Демонстранты были вытеснены с площади полицией и собрались на Северном проспекте, а затем были вытеснены и оттуда и вернулись на площадь Республики, передает "Интерфакс".

Напомним, что председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян сразу же заявил о том, что во время выборов 19 февраля были зафиксированы многочисленные нарушения закона, включая подкуп избирателей, применение "каруселей", открытое голосование, насильственное выведение с избирательных участков доверенных лиц Тер-Петросяна, их избиение и др.

Оппозиция, протестуя против признания результатов выборов, организовала в центре столицы Армении Еревана митинг. Утром 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

В ответ на действия оппозиционных сил действующий президент Армении Роберт Кочарян с одобрения парламента страны ввел 1 марта 2008 года в Ереване чрезвычайное положение, которое 21 марта  было отменено.

Автор: