В Армении во время инаугурации Сержа Саркисяна прошла акция протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении завершилась акция протеста жителей Еревана, посвященная поминовению погибших 1 марта и проходившая во время инаугурации Сержа Саркисяна. В акции у памятника Александру Мясникяну на улице Григора Лусаворича, приняли участие несколько тысяч человек.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", несмотря на большое скопление полиции, акция протеста прошла без каких-либо инцидентов.

9 апреля в день принятия торжественной присяги новоизбранным президентом Армении Сержем Саркисяном, тысячи ереванцев, одетых в черное, направились к месту событий, которые произошли 1 марта в Ереване, и в результате которых погибло восемь человек, а также более 200 человек были ранены.

Люди несли цветы. Полицейские подразделения, оцепившие памятник Мясникяну, не препятствовали в возложении цветов и венков. Однако после возложения цветов полицейские оттеснили людей на близлежащие улицы, а также на противоположную от памятника сторону тротуара, где собравшиеся участники акции скандировали: "Сержик, убирайся! Сержик - убийца! Левон - президент! Свободная, независимая Армения! Свобода! Мы победим!

Увидев начальника ереванского отделения полиции генерала Нерсеса Назаряна, участники акции начали свистеть и выражать свое возмущение. Многие автомобили, проезжающие в это время по улице Лусаворича, сигналили в знак солидарности с участниками акции.

Напомним, Серж Саркисян вступил в должность президента Армении в ходе состоявшейся сегодня в Государственном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна церемонии инаугурации.

Саркисян сменил на посту главы государства Роберта Кочаряна, который правил страной 10 лет.

По завершении церемонии инаугурации на площади Свободы, прилегающей к зданию театра оперы и балета прошел небольшой парад, который принял главнокомандующий Серж Саркисян.

Отметим, что вечером на центральной площади Республики намечен праздничный концерт и фейерверк в честь дня инаугурации.

Председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян сразу же заявил о том, что во время выборов 19 февраля были зафиксированы многочисленные нарушения закона, включая подкуп избирателей, применение "каруселей", открытое голосование, насильственное выведение с избирательных участков доверенных лиц Тер-Петросяна, их избиение и др.

Оппозиция, протестуя против признания результатов выборов, организовала в центре столицы Армении Еревана митинг. Утром 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

В ответ на действия оппозиционных сил действующий президент Армении Роберт Кочарян с одобрения парламента страны ввёл 1 марта 2008 года в Ереване чрезвычайное положение.

18 марта 2008 года парламент Армении внес изменения в закон "О проведении митингов", которые запрещают проведение массовых  мероприятий. А 21 марта 2008 года Кочарян отменил режим чрезвычайного  положения.

Автор: