Евросуд обязал Россию выплатить участнику войны в Чечне 14 тысяч евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить жителю села Визинг Республики Коми, участнику войны в Чечне 29-летнему Олегу Тецену более 14 тысяч евро за нарушение его прав на справедливый суд и собственность.

Свое решение по делу "Тецен против России" Европейский суд по правам человека обнародовал 3 апреля 2008 года, сообщил активист Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак.

С 14 июня 2001 года по 31 июля 2003 года Олег Тецен служил в Чечне. Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону 25 августа 2003 года удовлетворил его иск к военному командованию Чеченской Республике о выплате боевых в размере 444 965 рублей. Решение не было обжаловано и вступило в силу. 6 сентября 2003 года истец получал исполнительный лист и представил его Министерству финансов Российской Федерации.

20 октября 2005 года упомянутый военный суд отменил свое решение от 25 августа 2003 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд посчитал, что решение 2003 года основано на недостоверных доказательствах.

Европейский суд по правам человека посчитал, что отмена вступившего в силу судебного решения через два с лишним года после его вынесение - это нарушение части 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Данное положение конвенции устанавливает, что "каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом". Суд также констатировал, что власти России нарушили в отношении г-на Тецена статью 1 протокола № 1 к конвенции, согласно которой "каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности".

Европейский суд по правам человека присудил жителю Олегу Тецену 12600 евро в качестве компенсации материального вреда и 1500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта Евросуд обязал Россию выплатить более 80 тыс. евро родственникам незаконно арестованных и погибших в 2000 году в Чечне двух братьев Азиевых.

Решение по делу "Азиев против Российской Федерации" стало десятым по счету решением Европейского суда по делам о насильственных исчезновениях в Чечне. Как утверждает "Правовая инициатива по России", с 1999 года в Чечне пропали от трех до пяти тысяч человек. Однако лишь один российский военнослужащий был осужден по делу об исчезновении.

Автор: