В Абхазии отмечают столетие республиканского футбола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году футболу Абхазии исполняется 100 лет. Как сообщил сегодня журналистам президент Федерации футбола Леонид Дзапшба, Абхазия - седьмая страна в мире, которая празднует столетие футбола.

В республике создан оргкомитет по подготовке к празднованию столетнего юбилея. Разрабатываются эмблемы, значки, марки, календари, вымпелы, плакаты, специальные комплекты спортивной формы с национальной символикой. Предполагается издание спортивного журнала об истории абхазского футбола.

По словам Дзапшба, планируется проведение Малого чемпионата СНГ по футболу между национальными сборными Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Приднестровья.

А 15–18 мая в Казани состоится международный правительственный турнир по футболу «Кубок дружбы» среди команд органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ и Балтии. В нем примут участие и представители Абхазии.

В сентябре Федерация футбола организует матч ветеранов сборных СССР и Абхазии. К этой игре будет подготовлен специальный комплект формы с фамилиями известных абхазских футболистов. Будут приглашены семьи тех, кого уже нет в живых. Им вручат памятные подарки.

Автор: