В Дагестане обсудили проект закона о коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Народном Собрании Дагестана прошли общественные слушания закона "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", который был принят в первом чтении 24 января этого года.

Председатель комитета Народного Собрания Дагестана по законодательству, законности и государственному строительству Сейфуллах Исаков, открывая обсуждение, заявил, что принятие закона о противодействии коррупции в республике вызвано тем, что "усиливается потеря доверия населения к власти. Многие чиновники ведут образ жизни, несопоставимый с их зарплатой".

Министр юстиции Дагестана Азади Рагимов высказал и свою точку зрения по работе над проектом закона. "Закон не предусматривает репрессивных мер, - заявил Рагимов. - Он направлен на совершенствование законодательства республики, повышение эффективности функционирования публичной власти. Необходима структура, координирующая антикоррупционную деятельность. Кроме этого, я считаю, что необходимо принять меры по этическому образованию госслужащих, и введению курсов этического воспитания в учебных заведениях".

По мнению же секретаря совета безопасности Дагестана Даци Гаджиева, "некоторые чиновники рассматривают государственную службу как разновидность бизнеса". Как заявил секретарь республиканского Совбеза, коррупционные отношения в республики получили широкое распространение в следующих сферах: среди глав муниципальных образований и земельных комитетов; преподавателей вузов, работников военкоматов, медицинских работников при призыве граждан на военную службу; работников пенсионных фондов, среди работников правоохранительных органов.

"В основном возбуждаются только мелкие дела, остальные не доходят до суда, что можно рассматривать как робость правоохранительных органов", - сказал Даци Гаджиев. По его словам, нужно разработать сайт, на котором публиковались бы имена чиновников, в отношении которых были доказаны эпизоды с коррупцией.

Присутствовавший на слушаниях закона заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Абдулкеримов сказал, что "если раньше факт взятки обсуждался в обществе и вызывал осуждение, то сейчас об этом говорят как о чем-то обыденном. Анализ показывает, что в поле зрения правоохранительных органов попадают руководители среднего звена, а большинство чиновников, обладающих властными функциями, остаются вне досягаемости правоохранительных органов".

27 марта на очередной сессии Народного Собрания Дагестана пройдет обсуждение во втором чтении законопроекта "О противодействии коррупции в Республике Дагестан".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 24 января 2008 года на сессии Народного Собрания Дагестана в первом чтении был принят закон "О противодействии коррупции в республике Дагестан".

Как заявил представлявший проект закона министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, на которого ссылается корреспондент "Кавказского узла", в Дагестане не стали ждать, когда будет принят аналогичный федеральный закон, который с 2002 года так и не принят Государственной Думой.

По словам министра юстиции, в Дагестане будет принята специальная антикоррупционная программа, в которой будут обозначены правовые, образовательные, воспитательные и иные меры, направленные на противодействие коррупции.

Автор: