Китайские инвесторы готовы реконструировать аэропорт в столице Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация инвесторов Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики, посетившая 23 января Калмыкию, заявила о готовности финансировать реконструкцию аэропорта Элисты при условии реализации своих проектов в сфере освоения природных ресурсов Калмыкии.

По словам замминистра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии Ченгиза Немгирова, власти региона устраивает такая позиция. Речь идет не об углеводородном сырье, а о природных ископаемых, лицензии на разработку которых выдает субъект.

"В основном речь шла о строительном сырье - известняк, гипс. Задавался вопрос по нефти, но мы ничего не можем обещать - лицензии на ее добычу дают федеральные власти", - цитирует РИА "Новости-Юг" слова Немгирова, который отметил, что в республике нет новых подтвержденных запасов нефти, а добыча составляет лишь 200 тысяч тонн в год.

Китайских бизнесменов интересует проект реконструкции аэропорта вместе с другим проектом в строительном комплексе. Это может быть проект цементного завода или завода по производству гипсокартона.

Немгиров рассказал, что проект реконструкции аэропорта предполагает строительство на его базе крупного логистического центра для перевалки товаров, в том числе и из Китая, с целью их дальнейшей реализации на российском рынке. Стоит отметить, что существует ряд инфраструктурных ограничений, которые могут осложнить реализацию проекта. "Железная дорога пока идет только в одном направлении - на Ставрополь и мы пока этот вопрос еще не обсуждали", - сказал Немгиров.

Китайских инвесторов заинтересовали также проекты модернизации шерстомойной фабрики, фабрики по выделки кожи, проекты в области ветроэнергетики и в сельском хозяйстве.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Калмыкия установила прочные связи с Китайской Народной Республикой. В ходе визита делегации Калмыкии в Автономный район Внутренняя Монголия Китая в июле прошлого года было подписано соглашение по реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Именно тогда был подписан документ, в соответствии с которым предусматривалось инвестирование китайским регионом реконструкции аэропорта в Элисте. Кроме этого, стороны договорились о создании специализированных складов для товаров народного потребления, строительстве на территории республики музея Чингисхана, а также об участии китайских инвесторов в строительстве морского порта в Лагани.

Автор: