Представитель ПЦ "Мемориал" возглавит правозащитный совет при мэрии Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова стала председателем созданного недавно Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина при администрации города Грозного.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник городской администрации. По его словам, соответствующее решение было принято в ходе встречи мэра Грозного Муслима Хучиева с руководством и представителями ПЦ "Мемориал", которая прошла 22 февраля в Грозном. В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Наталья Эстемирова подтвердила факт своего назначения председателем правозащитного Совета при администрации Грозного.

Городской общественный Совет по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина был создан при администрации чеченской столицы 13 февраля текущего года. Основной задачей, стоящей перед городским общественным Советом по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, является обеспечение общественного контроля над соблюдением прав граждан должностными лицами, организациями и гражданами, а также содействие в реализации на территории Грозного конституционных прав и свобод человека и гражданина. До последнего времени этот правозащитный Совет возглавлял мэр города Грозного Муслим Хучиев.

Напомним также, что 7 февраля на конференции общественных и правозащитных неправительственных организаций было принято решение создать республиканский Совет НПО, а также Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике.

Автор: