Поводом стихийного митинга в Ингушетии стало задержание жителя селения Экажево

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поводом стихийного митинга, прошедшего минувшей ночью в Назрани, стало задержание сотрудниками силовых структур накануне, 13 февраля, в центре Назрани жителя селения Экажево Назрановского района Ингушетии Магомеда Евлоева.

"Вчера, примерно около 14 часов дня рядом с автовокзалом в центре города Назрань сотрудниками неустановленных силовых структур задержан 38-летний житель селения Экажево Назрановского района Ингушетии Магомед Эльмурзаевич Евлоев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"По словам очевидцев, силовики были на нескольких автомашинах "ГАЗель" без номерных знаков. Лица были закрыты масками. Не представившись и ничего не объяснив, они насильно усадили мужчину в один из сопровождавших их автомобилей и увезли в неизвестном направлении. По некоторым данным, в настоящее время задержанный доставлен в УФСБ по РИ в городе Магасе. Так, по крайней мере, родственникам заявили в МВД республики", - говорит он.

Правозащитник рассказал также, что возмущенные произошедшим, ночью у въезда в Магас собрались родственники Евлоева. Они требовали объяснить им причину задержания и место нахождения последнего.

Причины задержания мужчины пока неизвестны, однако, по словам правозащитника, никакого отношения к сайту "Ингушетия.ру" и его бывшему владельцу Магомеду Яхьяевичу Евлоеву он не имеет.

Примерно около 2-х часов ночи  к пикетчикам прибыли представители МВД республики, которые пообещали разобраться в случившемся уже к утру, после чего собравшиеся разошлись.

В правоохранительных органах Ингушетии произошедшее пока никак не комментируют.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью в Назрани прошел стихийный митинг, участники которого протестовали против коррупции и нарушения прав человека со стороны силовых структур. Численность митингующих достигла 300 и более человек.

Автор: