Большая часть жалоб на Россию в Страсбургском суде связана с событиями в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном вчера, 23 января, отмечено, что в прошлом году он выявил 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Таким образом, Россия заняла по итогам 2007 года второе место среди государств Европы по числу вынесенных против нее вердиктов Европейского суда по правам человека, передает радио "Свобода". Первое место по числу признанных Европейским судом фактов нарушения прав человека заняла Турция.

По количеству же жалоб, поданных в суд в Страсбурге в 2007 году, Россия занимает первое место. Всего на сегодняшний момент в суде находится 80 тысяч не рассмотренных дел. Из этого числа 26% (около 20 тысяч дел) приходится на Россию. Следом за ней идет Турция (12%), далее Румыния (10%), сообщает РИА Новости.

По количеству решений, вынесенных судом в прошлом году, лидирует Турция (331). Россия занимает второе место (192), затем следует Польша (111) и Украина (109). Всего в 2007 году суд вынес 1503 решения.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", иски, которые рассматриваются в Страсбурге сейчас, касаются в основном событий начала второй чеченской кампании, то есть конец 1999 года - начало 2000.

По мнению председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, система правосудия Европейского суда по правам человека отнюдь не совершенна, так как ограничивается лишь принуждением государства-ответчика к выплате компенсаций. Подобную практику он назвал "налогом на безнаказанность".

Ежегодно Европейский суд по правам человека  тратит около 12,5 млн евро на рассмотрение дел россиян против родного государства.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" комиссионер Международной комиссии адвокатов, руководитель проектов Центра содействия международной защите Карина Москаленко отметила, что тенденцией последних лет стало противодействие со стороны государства исполнению решений Европейского суда на территории Российской Федерации, что может привести к разрыву с членством в Совете Европы.

Последнее решение Европейского суда по правам человека, о котором сообщал "Кавказский узел" - признание России ответственной за убийство двух жителей Москвы Халида Хаушева (1969 г.р.) и Казбека Акиева (1970 г.р.) в Ингушетии, что повлечет за собой выплату почти 110 тысяч евро из бюджета России.

По данным суда, 6 августа 2000 года российский военный вертолет без видимой причины открыл огонь по группе мужчин, которые косили траву на холмах у ингушского села Аршты, у границы с Чечней. Халид Хаушев и Казбек Акиев, были убиты.

Автор: