В Дагестане главы горных районов требуют разблокировать закрытые силовиками дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане отдельные руководители административных единиц горных районов выступили с инициативой открытия туннеля "Чирката-Гимры", который в рамках проведения контртеррористической операции в Унцукульском районе заблокирован с 16 декабря 2007 года.

Глава муниципального образования "Цумадинский район" Магомед Камилов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что блокирование туннеля наносит значимый экономический ущерб горцам.

"Обходная дорога длиннее на 100 км. И если раньше поездка из Махачкалы к нам на маршрутном такси стоила около 400 рублей, закрытие туннеля подняло расценки более чем в два раза", - говорит Камилов.

По его словам, подорожал завоз продуктов питания и прочих предметов первой необходимости, что автоматически отражается на конечной стоимости.

"А это дополнительный удар по кошельку населения, которое и так еле-еле сводит концы с концами. Руководство района хочет обратиться в Махачкалу и Москву с просьбой снять оцепление с туннеля", - утверждает глава Цумадинского района.

Руководители прочих близлежащих районов обещали оказать Магомеду Камилову поддержку, несмотря на то, что президент Дагестана Муху Алиев 16 января 2008 года на встрече с представителями силовых структур призвал максимально активизировать антитеррористическую операцию в селении Гимры, одной из составляющей которой, по его мнению, является закрытие туннеля.

На встрече руководители силовых структур заявили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято огромное количество оружия, паспорта-инструкции к микрофону направленного действия и стационарному подавителю сигналов сотовых телефонов, оборудование по изготовлению высококачественных фальшивых долларов США и так далее.

В свою очередь, глава администрации Унцукульского района Казибек Ахмедов рассказал, что он о подобных случаях узнает лишь из устных сообщений силовиков и местных официальных СМИ.

Напомним, что контртеррористическая операция в Унцукульском районе началась 16 декабря 2007 года, когда силами 1500 милиционеров и военнослужащих было заблокировано селение Гимры.

В зону оцепления попал и туннель "Чирката-Гимры", через который проходит дорога в шесть горных районов Дагестана.

Толчком к проведению столь масштабных мероприятий послужил расстрел депутата Народного Собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова 10 декабря прошлого года. В совершении преступления подозревается один из лидеров гимринской молодежи, чемпион Европы по ушу-саньда Ибрагим Гаджидадаев, объявленный с 2005 года в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Сама блокада начинается за десятки километров до Гимры, в его окрестностях возведен палаточный городок, здесь же расположились танки, БТР, горные высоты заняты снайперами. В Гимры объявлен комендантский час с 22 до 6 часов, население предупредили, что будут стрелять на поражение, если кто выйдет в это время на улицу.

В селении не работают школы, детсады, так как родители боятся, что с детьми может что-то случиться. Запрещено ходить на луга и поля, что, по мнению местных жителей, осложняет уход за скотом и уборку урожая хурмы.

Въезд в селение и выезд из него осуществляется по пропускам, которые выписываются за день по согласованию с военными.

В Гимры идут подворные "зачистки" с участием вооруженных лиц в камуфляжной форме. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, пожелавший остаться неизвестным, ежедневно задерживаются несколько человек, некоторые без дальнейшего освобождения. Точное количество задержанных неизвестно. Из представителей СМИ в район проведения спецоперации допускаются лишь журналисты государственных масс-медиа.

По словам жителя села, не пожелавшего называть своего имени, оцепление Гимры показало полную неэффективность.

"Начальник управления ФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин сообщил, что убитые 13 января в Махачкале боевики еще в декабре находились в зоне контртеррористической операции. Сейчас ни у кого нет сомнения, что из оцепления вырвались и прочие боевики", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В то же время, по его словам, в Табасаранском районе, где не было никаких "зон" и не блокировались дороги, оказались убитыми шестеро боевиков.

"Мне кажется, что дело в больших деньгах, которые получают откомандированные в Дагестан российские силовики за каждый час участия в подобных операциях. В то же время симптоматично, что дагестанская милиция в Гимры одновременно исполняет роль и статиста, и передового штурмового отряда, то есть блокирование населенного пункта, "зачистки" проводятся откомандированными силами, а при выявлении групп боевиков их преследованием занимаются дагестанские стражи порядка со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорит житель села.

По его словам, при единственном боестолкновении в "зоне" 19 декабря милиционер батальона ППСМ ОВД Казбековского района получил тяжелое ранение и скончался через несколько часов, ранения различной степени тяжести получили и пять его сослуживцев из Гумбетовского района".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: