Евросуд: за расстрел москвичей в Ингушетии Россия заплатит 110 тыс. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 110 тысяч евро потеряет бюджет России из-за убийства "федералами" двух жителей Москвы в Ингушетии. Такой вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) стал следствием признания России ответственной за убийство Халида Хаушева (1969 г.р.) и Казбека Акиева (1970 г.р.), о чем сообщал "Кавказский узел".

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" Оле Солванг, директор московского представительства голландского фонда "Правовая инициатива по России", представлявшего интересы родных погибших в Страсбурге, 100 тысяч евро российские власти обязаны выплатить в качестве компенсации нематериального ущерба семерым заявителям - родственникам убитых. Трое самых близких родных, включая матерей убитых Хазман Ашеву и Лайлу Хациеву, получат по 20 тыс. евро. Остальные четверо родных - по 10 тыс. евро.

Кроме того, ещё 9150 евро Российская Федерация заплатит в качестве компенсации за судебные издержки заявителей и их представителей.

Как сообщал "Кавказский узел", Евросуд признал нарушение властями России прав заявителей по ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека в отношении убийства их родных и непроведения надлежащего расследования преступления. Также суд постановил, что государство нарушило ст. 13 конвенции, не обеспечив права заявителей на эффективные средства правовой защиты.

Это первое решение Страсбургского суда, в котором Россия признана виновной в убийствах гражданских лиц в Ингушетии представителями государства.

По данным суда, 6 августа 2000 года российский военный вертолет без видимой причины открыл огонь по группе мужчин, которые косили траву на холмах у ингушского села Аршты, на границе с Чечнёй. Халид Хаушев и Казбек Акиев, были убиты.

Сразу после убийства, 6 августа 2000 года, военная прокуратура возбудила уголовное дело для его расследования, но оно ни к чему не привело. В декабре 2001 г. сотрудники "Правовой инициативы" подали в Страсбург жалобу от имени матерей убитых мужчин, а также других родственников.

Автор: