Экс-главы МВД и ФСБ боятся давать показания на суде по делу Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие руководители ФСБ и МВД Михаил Барсуков и Анатолий Куликов заявили, что не смогут дать показания в суде над Радуевым. Напомним, что именно они возглавляли в 1996 года операцию по освобождению заложников из Первомайского.

Свой отказ генералы мотивировали чрезвычайной занятостью. Однако, по информации "Известий", во время следствия Михаил Барсуков и Анатолий Куликов тоже не горели желанием давать показания по делу Радуева.

Нежелание генералов возвращаться к своему провалу можно понять. Во время штурма села погибли 13 заложников и 29 военнослужащих. А банда Радуева практически в полном составе ушла в Чечню, прихватив 64 заложника. Пленить удалось только 16 боевиков.

К Барсукову и Куликову остается много вопросов, которые могли бы прозвучать в суде. Например, почему они, разрабатывая план штурма, дали боевикам почти недельную передышку, что позволило укрепить село? Почему в течение трех дней бомбили Первомайское с воздуха и даже применили систему залпового огня "Град", хотя там еще были заложники? Почему Радуеву удалось выйти из окружения и увести с собой заложников? И еще много других "почему"

источник: Газета "Известия"