Лидер абхазских грузин предлагает мораторий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Верховного Совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили заявил, что грузинские партизаны, действующие в Абхазии, приостановят боевые действия до 26 мая будущего года, Дня независимости Грузии. Надареишвили сообщил 26 ноября представителю грузинского информационного агентства Prime-News, что он обратился с просьбой о моратории к полевым командирам партизан, чтобы "дать последний шанс на мирное урегулирование конфликта".

Грузино-абхазский конфликт возник в результате провозглашения Абхазии, ранее входившей в состав Грузинской ССР, своей независимости. Трехлетнее (1990 -1992) вооруженное противостояние привело к гибели тысяч людей с обеих сторон; около 300 тыс. грузин бежали из Абхазии. В 1993 году было объявлено перемирие, после чего на линии разделения двух сторон конфликта были размещены миротворцы из стран СНГ. Мирные переговоры, проходившие при посредничестве ООН, не привели к ощутимым результатам.

Тамаз Надареишвили выразил уверенность, что в ближайшие полгода переговоры вряд ли приведут к успеху, поэтому, по его мнению, "война с сепаратистами неизбежна". В этой связи он заявил о своей готовности возглавить в будущем партизанское движение в Абхазии. Надареишвили считает, что число партизан "будет исчисляться десятками тысяч человек". Он не исключил также, что предложенный им мораторий может быть нарушен теми партизанскими отрядами, которые никому не подчиняются.

источник: ИА "ПРИМА"