Украина не планирует более закупать у Азербайджана дизельное топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долг госкомпании "Укрресурсы" Азербайджану за поставленное на Украину в 1999-2000 годах дизельное топливо в настоящее время составляет $5 млн. Об этом Media-Press сообщил посол Украины в Баку Борис Алексенко.

Всего азербайджанского дизтоплива на Украину было поставлено за этот период на $12 млн. В прошлом году "Укрресурсы" планировали закупить 360-400 тыс. тонн азербайджанского дизтоплива. С начала 2000 года ГНКАР поставила на Украину 66,8 тыс. тонн дизтоплива, однако с мая прошлого года отгрузка продукции была приостановлена в связи с долгом украинской стороны. В Госнефтекомпании отмечают, что "хотя Украина и нуждается в дизельном топливе, его поставки не возобновятся, пока весь долг не будет погашен".

По словам Б.Алесенко, "в связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке мы сомневаемся, что в дальнейшем будем закупать дизтопливо у Азербайджана". Он отметил, что у Украины есть более дешевые источники импорта нефтепродуктов, в частности из России, Прибалтики, Туркменистана и Казахстана. "И не всегда это зависит от географического положения той или иной страны. В большей степени - это зависит от продавца".

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"