Срок приговора наполовину сокращен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На неделю перенесены слушания в Большой палате Верховного суда Грузии по делу Зураба Ломадзе, который в августе нынешнего года был приговорен Верховным судом к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за убийство двух студентов, совершенное 10 лет назад на территории Тбилисского госуниверситета. Ломадзе 9 лет скрывался за границей, после чего добровольно сдался властям Грузии.

Суд приговорил Ломадзе к 15 годам лишения свободы, однако председатель судейской коллегии, на основании постановления "Об амнистии" военного совета республики Грузия от 1992 года, оставил в силе лишь половину срока приговора.

Близкие убитых, а также прокуратура опротестовали это решение, мотивируя это тем, что по их мнению, судья не имел права использовать постановление об амнистии. Председательствовать на слушаниях дела в Большой палате будет председатель Верховного суда Грузии Ладо Чантурия, - сообщает BS-PRESS.

источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)