Представители Международного Красного Креста посещают заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?В течение октября этого года представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) дважды посетили заключенных в следизоляторах Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Биласуварского, Hефтечалинского и Сальянского районов. Кроме того, представители МККК побывали в следизолятоpе в поселке Шувалян, МHБ и в Гобустанской тюрьме.

Эти визиты состоялись в рамках заключенного в 2000 году соглашения между МККК и Минюстом. Представители Красного Креста, согласно своему мандату, проводили встречи с заключенными наедине, знакомились с условиями содержания заключенных в местах лишения свободы. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Международного Комитета Красного Креста. Согласно тому же источнику, в октябре сего года 600 заключенных, больных туберкулезом, прошли краткий курс лечения, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения.

Ортопедический центр в Баку выдал инвалидам 23 протеза и 63 ортеза. Стационарное лечение прошли 30, амбулаторное - 86 человек.

Примечание Правозащитного Центра Азербайджана: У полиции Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Биласуварского, Hефтечалинского и Сальянского районов нет следственных изоляторов, а лишь камеры предварительного заключения (КПЗ), в которых заключенные могут содержаться лишь на период дознания (первые 10-12 дней).

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)