Сотрудниками УФСБ по Чечне задержан участник нападения на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудниками отдела по борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по Чеченской Республике задержан участник нападения на г.Буденновск в 1995 году 37-летний Назарбек Шахгиреев. Как сообщили в группе общественных связей УФСБ РФ по Чечне, в настоящее время боевик арестован и доставлен в следственный изолятор УФСБ РФ по Республике Северная Осетия-Алания. В период нападения на Буденновск Шахгиреев командовал боевой "пятеркой".

Сотрудниками Грозненского (сельского) РО УФСБ проведено оперативно-боевое мероприятие, в результате которого задержано 4 человека, подозреваемых в причастности к НВФ. У них обнаружены и изъяты автомат АКСУ с 30 патронами калибра 5.45 мм, противотанковая кумулятивная граната, 420 патронов 7.62 мм и разгрузочный жилет с 7 автоматными магазинами. Еще трое человек, подозреваемых в причастности к НВФ, задержаны сотрудниками ФСБ в Урус-Мартановском и Шалинском районах. Проводятся оперативно-следственные действия.

Следственным отделом УФСБ в порядке требований ст.207 УПК РФ передано прокурору Чеченской Республики для утверждения обвинительного заключения и направления в суд уголовное дело N94/28 в отношении жителей Грозного Рустама А.,1979 г.р. и Мадины Ю.,1983 г.р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.205 (терроризм), ч.2 ст.208 (участие в НВФ) и ч.2 ст.222. (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ. В ходе проверки паспортного режима в пос. Черноречье, проведенной с участием отдела УФСБ в г. Грозный, изъяты: гранатомет РПГ-7, выстрел к гранатомету РПГ-7, 3 снаряда 122 мм.

источник: РИА "ОРЕАНДА"