Более 40% вынужденных переселенцев вернулись из Ингушетии в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 40 проц вынужденных переселенцев из Чечни, зарегистрированных в Ингушетии, вернулись к местам постоянного проживания. Об этом РИА "Новости" сообщила в пятницу пресс-секретарь председателя правительства Чечни Алла Влазнева.

В то же время, отметила она, многие не торопятся сниматься с учета в Ингушетии и продолжают получать пособия, предназначенные для вынужденных переселенцев. Более того, по словам Влазневой, 1601 человек занесен в списки по получению пособий дважды, соответственно и получают в два раза больше. Некоторые люди "постоянно мигрируют, чтобы везде - и в Ингушетии, и в Чечне - успеть получить кто гуманитарную помощь, кто детские пособия, кто пенсию, а кто и все вместе взятое", - сказала Влазнева.

По ее данным, у 75 проц селян Чечни /31 тыс 44 человека/, проживающих в Ингушетии, дома на родине вполне пригодны для проживания. Однако они по-прежнему считаются вынужденными переселенцами, получая пособия, при том, что могли бы вернуться домой и продолжать нормальную жизнь, подчеркнула пресс-секретарь.

Ингушские власти утверждают, что на их территории проживают 158 тыс 138 человек. Однако, по словам Влазневой, комитет правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев выяснил, что фактически в Ингушетии постоянно находятся не более 80 тыс чеченских переселенцев. Остальные лишь числятся в списках, подытожила Алла Влазнева.

источник: Росинформцентр