В Северной Осетии завершилась акция "Театр-детям Беслана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 ноября  в Северной Осетии спектаклем "Жизнь на сцене" завершилась благотворительная акция "Театр - детям Беслана".

10 и 12 ноября в Республике Северная Осетия-Алания состоялись четыре спектакля для детей знаменитого американского комика Роберта Алана Поста. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила специалист по культурным программа посольства США в России Мария Шустина. По ее словам, посольство делает все возможное, чтобы  американское искусство было представлено в российских регионах.

"Впервые дети Беслана познакомились с ярким представителем уникального жанра пантомимы, - отметила Мария Шустина. - Роберт Пост - это блистательный психологический комик, использующий язык жестов, мимики и маски. Он всегда создает неповторимые и в то же время запоминающиеся персонажи".

После выступления в Беслане и трехдневного пребывания в республике американский артист изменил свое отношение к Северному Кавказа, хотя не скрывал, что ехал в Осетию с изрядной долей осторожности.

"Когда в Нью-Йорке я пришел в российской консульство, то несколько женщин-сотрудников отговаривали меня от поездки на Кавказа. Они говорили, что здесь опасно, особенно в горах, но я убедился, что это не соответствует истине. Здесь хорошие люди, милые дети и великолепная природа", - заявил Роберт Пост.

Роберт Пост работал на известных  бродвейских площадках - в 2001 году в театре "Нью- Виктори" прошли его спектакли, в этом году свое искусство он представил в "Линкольн-центре".
 
В Беслане американский комик и его единственный ассистент Томас Джордж Бойе посетили  место трагических событий, где возложили цветы и почтили память погибших в результате террористического акта.

"Все, что я увидел в школе, произвело на меня опустошающее впечатление, - сказал Роберт  Пост.- Первый раз в жизни у меня появилась боязнь того, что я не успею настроиться на выступление, на встречу с детьми, которые пережили весь этот ужас. Но,  когда  я увидел лица детей, я просто "загорелся" и начал работать в привычном для себя стиле".

"Дети, что в Америке, что в России,  одинаковы. У них моментально включается воображение, они начинают мыслить, что-то вспоминают из мультфильмов, и,  конечно же, искренне радуются и смеются", - добавил он.

Организатором выступления "Театра Роберта Поста" в Северной Осетии  стали  центральный офис "Банк Москвы", его владикавказский филиал и министерство культуры Северной Осетии. Представитель "Банка Москвы" Анастасия Беленина, специально прибыла во Владикавказ, и в ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" подчеркнула, что "данная акция не  является "пиаром",  и носит исключительно благотворительный характер".

"Это гуманитарная, по - настоящему добрая программа, нацеленная на реабилитацию детей Беслана, - пояснила Анастасия Беленина. - Выступления Роберта Поста приносят только позитивные эмоции, положительно воздействует на родителей и детей, помогают пережить трудные минуты".

По словам собеседника агентства, планируется, что в следующем году жители Северной Осетии познакомятся с лучшими художественными коллективами из Москвы, и в их числе  театр "Сатирикон" Константина Райкина, московский музыкальный академический театр, и свои выступления в Беслане продолжит известный пианист Денис Мацуев.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один - Нурпаши Кулаев - осужден.

Автор: