В республике преследуют геев и "Свидетелей Иеговы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 ноября руководитель правозащитной организации "Хельсинкская ассоциация" Микаел Даниелян заявил, что вопреки принципам Совета Европы, в республике постоянно попираются интересы сексуальных меньшинств. По его словам, только в этом году в Армении убито семь гомосексуалистов. Последнее такое убийство произошло в сентябре этого года в городе Гюмри - жертвой убийства стал 50-летний актер.

Как утверждает Даниелян, у него есть точные данные, что органы внутренних дел и национальной безопасности часто организуют облавы на гомосексуалистов и, шантажируя последних статьей 116 УК РА, вербуют их в качестве агентов.

Также правозащитник подчеркнул, что опубликованные в результате недавнего визита в Армению делегации Совета Европы сведения о том, что в Армении нет политзаключенных, не соответствуют действительности. Он заявил, что в тюрьмах Армении и Нагорного Карабаха содержится 18 членов "Свидетелей Иеговы", которые отказываются служить в армии.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"