Ингушетия.Ru: в числе убивших Апти Долакова были двое ингушей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе представителей силовых структур, которыми 2 сентября в ходе спецоперации в Карабулаке (Ингушетия) был расстрелян 21-летний Апти Долаков, были двое ингушей.

Такую информацию сообщает независимый портал Ингушетия.Ru со ссылкой на бойцов ОМОНа МВД Ингушетии, которые, согласно сообщению этого ресурса, совместно с сотрудниками Карабулакского ГОВД задерживали группу работников УФСБ Ингушетии, устроивших в центре Карабулака стрельбу и совершивший убийство Апти Долакова.

По свидетельству указанных выше источников, эти ингуши имели при себе удостоверения сотрудников УФСБ Ингушетии с осетинскими фамилиями и пытались ввести в заблуждение бойцов ОМОНа, притворяясь то русскими, то осетинами. Однако, после жестокого избиения, они признались, что являются ингушами - сотрудниками УФСБ по Ингушетии.

На вопрос сотрудника ГОВД Карабулака, зачем они убивают безвинных, один из них ответил: "Это наш хлеб", сообщает сайт, отмечая, что эти же самые ингуши вместе со своими коллегами, прикомандированными из российских регионов, участвовали и в расстреле 17-летнего Ислама Белокиева на Экажевском рынке.

Напомним, что 21-летний житель Ингушетии, ингуш Апти Долаков был убит 2 сентября около детского сада "Рябинка" в Карабулаке в ходе спецоперации по обнаружению расстрелявших семью русской учительницы Веры Драганчук.

После убийства Долакова жители Ингушетии выступили с обращением к прокурору Ингушетии Юрию Турыгину, в котором выразили сомнение в том, что убитый являлся боевиком, обвинив прокурора в предвзятости.

В заявлении, подписанном 143 жителями Карабулака, говорилось: "Мы, жители Карабулака, прекрасно знаем убитого. Вся его вина в том, что он был религиозен, не пьянствовал. Никогда он не был замешан в плохих делах".

Между тем, в УФСБ заявили, что Апти Далаков и еще один задержанный в ходе этой спецоперации - Илез Долгиев причастны к ряду громких преступлений, совершенных в последние месяцы в Ингушетии.

В субботу, 15 сентября, появилась информация о том, что задержанный по подозрению в причастности к убийству семьи Драганчук Илез Долгиев освобожден. Вместе с ним освобождены также несколько его друзей и знакомых - Оздоев, Горбаков, Матиев, которые тоже проходили подозреваемыми по этому делу.

Исходя из этого, портал "Ингушетия.Ru" делает вывод о возможной невиновности убитого в Карабулаке Апти Долакова, который наряду с этими лицами обвинялся в причастности к совершению упомянутого выше преступления.

Автор: