В Ставропольском краевом суде оглашен приговор по делу о терактах в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во второй половине дня в Ставропольском краевом суде был оглашен приговор по делу пяти жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в в подготовке террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном ношении огнестрельного оружия.

Как сообщает наш корреспондент, братья Аслан и Мурат Бастановы, а также Муратби Туганбаев приговорены к 15 годам лишения свободы, Тайкан Французов - к 13,5 годам, Муратби Байрамуков к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Обвинением было доказано, что подсудимые прошли подготовку в чеченских лагерях Хаттаба, затем, после возвращения в Карачаево-Черкесию, участвовали в подготовке новых терактов в Москве. Однако, эти теракты были своевременно предотвращены правоохранительными органами.

Все пятеро были арестованы более года назад по подозрению в причастности ко взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске. Однако, следствию не удалось собрать по этому обвинению доказательную базу.

источник: РИА "ОРЕАНДА"