В Азербайджане начинается суд по "делу Саида Дадашбейли"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Энвера Сеидова состоялось подготовительное заседание по делу "группы Саида Дадашбейли" из 15-ти человек.

Члены группы обвиняются в попытке создания религиозного государства, измене Родине, незаконном хранении оружия, тайном сотрудничество со спецслужбами других стран, грабеже и других преступлениях. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Суде по тяжким преступлениям.

В ходе проводимого МHБ следствия выяснилось, что Саид Дадашбейли сотрудничал с радикальными исламистскими организациями с целью создания религиозного государства, управляемого законами шариата. С этой целью была создана организация под названием "Северная армия Мехти", в составе которой были Джангир Керимов, Микаил Идрисов, Джейхун Алиев и другие. Они тайно поддерживали контакты со спецслужбой Ирана "СЕПАХ".

В частности, Джейхун Алиев встречался с сотрудником "СЕПАХ" в иранском городе Кум. Последний предлагал деньги для совместной борьбы против США, Израиля и других западных стран. Члены группы прошли обучение диверсионному делу в Иране.

В Баку они проводили занятия в Обществе инвалидов Карабаха, а физическую подготовку члены группы осуществляли в спорт-центре МВД "Динамо". Согласно обвинению, руководитель группы Саид Дадашбейли организовывал разбойные нападения на отдельных граждан с целью добычи средств для деятельности своей группы.

Судебное заседание назначено на 8 октября, суд пройдет в закрытом режиме.

Автор: