В Ростовской области во время акции протеста умер шахтер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Зверево Ростовской области скончался участник пикета бывших шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий.

Сегодня участник акции протеста, 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко скоропостижно скончался прямо на площади, где проходят протесты. Ни к пикетчикам, ни к участникам голодовки никто из представителей власти так и не вышел, сообщает Радио "Свобода".

Согласно "Росбалту", в Зверево Ростовской области третий день продолжают голодовку двадцать два горняка, а в центре города шахтеры проводят круглосуточный пикет. Они требуют от властей строгого и неукоснительного соблюдения российского законодательства, а также исполнения решений нескольких судов о предоставлении бывшим шахтерам льгот на оплату угля для отопления жилища.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2006 года, в городе Зверево бывшие работники шахты "Обуховская" также пикетировали здание областной администрации, требуя гарантировать бывшим работникам ОАО "Обуховское" обеспечение пайковым углем к зиме.

В требование горняков Ростовской области также входило освобождение зверевских льготников от оплаты за энергоресурсы согласно старой редакции федерального закона № 81 "О социальной защите работников угольной промышленности". Новая редакция закона эту льготу отменила, но пикетчики настаивали на продлении срока ее действия.

Автор: