Россия. Ингушетия. Трагическая дата. Митинг.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг, посвященный трагической дате ? 9-ой годовщине этнической чистки ингушей в Пригородном районе и г. Владикавказ состоялся в среду у мемориала ?Жертвам политических репрессий 1944-1957 гг.?. Чтобы почтить память безвинно убиенных в ходе конфликта, на митинг пришли вынужденные переселенцы из Северной Осетии, представители общественных организаций и жители республики. Выступавшие на данном мероприятии ее участники отметили слабую роль властей соседней республики , а также спецпредставительства по возвращению переселенцев к своим домам. По мнению участников для тог, чтобы решить проблему репатриации переселенцев необходимо ввести в Пригородном районе федеральное правление. По словам выступавших, на сегодняшний день несколько населенных пунктов остаются закрытыми для переселенцев- ингушей , уже 9 лет ютящихся в вагончиках.

В ходе конфликта осени 1992 года их населенных пунктов |Пригородного района и г. Владикавказ были изгнаны из своих домов 60 тысяч ингушей. На сегодня к местам прежнего проживания допущены только около 10 тысяч человек.

источник: Официальный сайт Республики Ингушетия