Иракский наемник получил срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд 30 октября приговорил гражданина Ирака Абдель Азиза Моххаммеда Абдель Вахаба к 12,5 годам лишения свободы за участие в чеченских незаконных вооруженных формированиях.

Собранные следствием доказательства преступной деятельности Абдель Азиза на территории России нашли полное подтверждение в ходе судебных слушаний. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Следствием установлено, что в начале июля 1998 года Абдель Азиз незаконно прибыл на территорию Чечни, где вошел в состав бандформирования Хаттаба.

Одновременно поддерживал тесные контакты с полевыми командирами Басаевым и Бараевым.

Занимался идеологической обработкой боевиков в учебных лагерях в Сержень-Юрте, Урус-Мартане. Лично участвовал в разработке планов диверсионных рейдов на территорию России, принимал участие в боевых действиях в Новолакском районе республики Дагестан. Насильственно удерживал несовершеннолетних девочек в качестве наложниц.

источник: Росинформцентр