Азербайджанские власти отправили оппозиционера в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Фазиль Газанфароглу, являющийся лейтенантом запаса, 29 октября призван на военную службу и должен 2 ноября явиться в часть. "Власти намеревались вначале меня арестовать, но потом выбрали вариант с призывом в армию", - заявил 31 октября Газанфароглу корреспонденту ПРИМЫ.

На попечении 36-летнего Фазиля Газанфароглу двое малолетних детей, и в 1984 - 1986 годах он прошел срочную службу в рядах Советской армии. В беседе с корреспондентом ПРИМЫ Фазиль отметил, что из всех офицеров запаса Сабунчинский районный военкомат призвал его одного. "Во всей республике только я призван на военную службу в 36 лет. Таким путем меня хотят устранить", - сказал Фазиль. Он отметил, что не так давно выступил в печати с критикой негативных явлений в армии и Министерстве обороны. По мнению Фазиля Газанфароглу, власти используют призыв на военную службу для его удаления из столицы.

Представители оппозиционных партий обвинили власти в использовании вооруженных сил в своих корыстных целях. Так, секретарь партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли заявил корреспонденту ПРИМЫ, что призыв заместителя председателя ПНФА имеет сугубо политическую подоплеку, и выразил мнение, что призывом в армию Газанфароглу дело не ограничится. Секретарь Демократической партии Азербайджана, главный редактор газеты "Хуррийет" Айдын Гулиев заявил, что служить Родине - священный долг каждого гражданина, однако призыв на военную службу Фазиля Газанфароглу в таком возрасте, по его мнению, вызван его политической деятельностью.

источник: ИА "ПРИМА"